Консультации / Педиатрия

У ребенка в 2 года и 1 месяц увеличены миндалины

У ребенка в 2 года и 1 месяц увеличены миндалины. были у участкового педиатра, говорит, что воспаления нет, налёта никакого нет, кашля тоже нет, физиология такая по её мнению. Сделать с этим ничего нельзя и он должен это перерасти. С 5 по 19 октября переболел непонятно чем, но связано было с горлом, температулил до 39. педиатры которые приезжали по вызову диагноз не ставили, а только назначали лечение.первый назначил виферон свечи и мирамистин, на следующий день после курса виферона(5 дней вроде), температура вернулась и доходила уже до 39,6. Второй врач назначил уже флемоксин солютаб и все тот же мирамистин. За 2 года, это в принципе единственный раз, что ребенок болел, даже насморк бывает крайне редко. Ребёнок иногда при глотании хватается за горло. Сдавали два анализ крови с разницей в две недели(хотели ставить 4 прививку пентаксина). фото прилагаю, как по мне анализ не очень, но педиатр говорит, что идеальной крови не бывает и в анализе нет ничего страшного. Записались на приём к лору, посмотрим что скажет. Подскажите, нам стоит паниковать и идти в платную клинику, или действительно ничего страшного?
К вопросу приложено фото
По результатам анализа крови это была вирусная инфекция, так что вам из-за высокой температуры нужно сейчас исключить вирус Эпштейна-Барр (сдать антитела к этому вирусу IgG + IgM к капсидному антигену). Учитывая что ребенок при глотании хватается за горло, обязательно попросите ЛОР-врача посмотреть, нет ли следов стекания слизи из носа в виде вертикальных красных полосок позади миндалин - чаще всего боль в горле бывает именно из-за них