Консультации / Терапия

Могла ли таблетка попасть в легкие

Пила таблетки. Одна была очень маленькая. Четвертинка оланзапина. Полсантиментра диаметр. Я не могла никак её проглотить, она постоянно застревала или в зубах или под языком. Потом показалось что вроде бы проглотила. Сразу же после этого Я пошла разговаривать по телефону. Минут через десять начала смеяться и сделала сильный вдох. И почувствовала как что-то полетело в горло. Кашля не было. Никакой реакции. Только испугалась и почувствовала ком в горле. Теперь боюсь что Я этот оланзапин вдохнула. Проблем с дыханием не возникло. Но через два часа стала болеть грудь посередине. Я боюсь что это болят легкие из-за таблетки. Что мне делать?
Добрый день! В этом случае лучше обратиться к врачу травматологу на очный прием. Иногда для подтверждения инородного тела требуются дополнительные снимки. Если вы чувствуете резкое ухудшение состояния здоровья, необходимо вызвать скорую медицинскую помощь.
Консультация врача терапевта на тему «Могла ли таблетка попасть в легкие» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 декабря 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Терапевт, врач общей практики, консультант по грудному вскармливанию. Общий стаж работы — 9 лет.