Консультации / Отоларингология

Суну 6 лет 3й отит за год аденоиды 1-2 степени

Добрый день. Сын ходит в сад. Частые простудные заболевания на фоне аденоидов. Насморк часто дает осложнение в отиты. Сейчас лечим 2й отит за осень, двусторонний. До этого был месяц назад левосторонний. Скажите, пожалуйста, если нет явных показаний к оперативному удалению аденоидов, как укрепить здоровье ребенка, чтобы организм боролся с простудными заболеваниями? Курс Морезона был месяц назад и Проталора
По моему опыту, удаление аденоидов не приводит к снижению частоты инфекций - в первую очередь потому, что увеличение аденоидов - не причина частых инфекций, а их следствие. Наиболее эффективным лечением будет консервативное - промывания носоглотки мирамистином, КУФ в нос и горло и два-три курса ингаляций с интерфероном по 10 дней каждый с целью подавления вирусных инфекций и их профилактики
Спасибо огромное! Такой курс и препараты мы не пробовали. Обязательно воспользуемся Вашей рекомендацией. Хорошего дня! И с приближающимися прзадними :-)
Консультация врача отоларинголога на тему «Суну 6 лет 3й отит за год аденоиды 1-2 степени» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 декабря 2020
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.