Консультации / Гематология

Повышенный ферритин на фоне згт

Здравствуйте. У моей мамы повышен уровень ферритина. В сентябре 176, в декабре 198. Из жалоб - периодически боли в суставах без четкой локализации, выпадение волос. Из заболеваний - аутоиммунный тиреоидит (эутирокс 88, ТТГ 1,2), также принимает ЗГТ (Анжелик микро), розувастатин, витамины, 2-3 раза в год эсциталопрам по 1-2 мес. Ранее ферритин не сдавала. Остальные анализы крови без патологии, профосмотры регулярно проходит (гинеколог+мазки, маммография и т.д.) Подскажите пожалуйста, какие анализы, обследования можно сделать в данной ситуации чтобы в дальнейшем полноценно проконсультироваться у гематолога онлайн?
К вопросу приложено фото
повышение ферритина в менопаузе - обычно следствие течение хронического воспалительного процесса . С учетом возраста показано проведение колоноскопии или МРТ органов брюшной полости, обследование для исключение инфицированности короновирусом SARS-CoV-2, оценка растворимых рецептором к трансферрину (s-TFR) и по этим результатам готов проконсультировать Вам в режиме он-лайн (клиника ЦНМТ или Претор), координаты в интернете
Консультация врачей гематологов на тему «Повышенный ферритин на фоне згт» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 декабря 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.