Консультации / Гематология

АФС

Добрый день . Беременность 9 недель . Пришли результаты антител на кардиолипины IgG 0,60, IgM 24,0 норма до 10. И бета-2- гликопротеин IgG 1,20, IgM 20,0 норма до 7. Стоит что то предпринять? беременность очень важна , переживаю . В поддержке только утрожестан, витамины . Ранее такой анализ не сдавала .
Это нормальные титры АФА для беременности НЕ указывающие на наличие акушерского варианта АФС. Достаточен прием поливитаминов, утрожестана, витамина Д и метафолина 400 мкг. Никаких аспиринов и антикоагулянтов группы НМГ применять не надо!
Спасибо большое , очень помогли .
Консультация врачей гематологов на тему «АФС» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 декабря 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.