Консультации / Отоларингология

По задней стенке горла стекают темные кровяные выделения

Здравствуйте! 2 недели назад была проведена операция : двухсторонняя микрогайморотомия ( удаляли 2 кисты диаметром 2 и 2.5см. Септопластика и двухсторонняя нижняя щадящая конхотомия. Также был удален Полип из левой ноздри 2см. Все эти 2 недели по стенке горла стекают кровяные черные* выдиления с интервалов раз в час , из носа не чего не высмаркивается , только если потянуть через горло то может ,чтото выйти в небольшом колличестве тоже кровь темного цвета. Думаю эти все выделения из левой гайморовой пазухи, вней ощущается небольшой дисконфорт и также появилась не сильная , ноющая боль в облости левого виска ( боль терпимая но неприятная). Пазуху мне в стационаре не промывали. При выписке назначили промывание Аквамарис + и метилурациловая мазь 2р/д - 3 недели. Также Врач который оперировал назначил Назанекс после снятия сплинтов. Я приехал 4 дня назад снимать сплинты и врач который снимал сплинты сказал мне ,что Назанекс принимать не надо , а только промывать Аквамарис и смазывать мазью. Подскажите пожалуйста , кровяные темные выделения это нормальро после данной опирации на протяжении 2 недель и как я думаю они так быстро не закончатся??? Нужно ли мне принимать Назанекс?
Да, после подобных операций такое явление считается обычным. Пока от использования указанного препарата можно воздержаться.
Консультация врача отоларинголога на тему «По задней стенке горла стекают темные кровяные выделения» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 декабря 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.