Консультации / Неврология

Мрт головы

Здравствуйте. У дочки 7 лет был приступ типа эпилепттчекого, на ээг сказали есть очаги. Сделали мрт головного мозга. В проекции задних отделов теменной области слева определяется зона кистозно-атрофической дегенерации размерами 35х25 мм Перевентикулярно у тела левого бокового желудочка определяется неправильной формы участок глиозо-атрофической дегенерации 10х6 мм Субарахноидальное пространство не расширено. В височной области слева арахноидальная киста рамерами 13х9 мм Цистерны мозга без потологических сигналов. Доктор, скажите пожалуйста что это, нужно ли и как лечить, на сколько опасно и будет ли рости киста? Травм головы сильных не было, только ушибы детские.
Здравствуйте. Нужно определить по ЭЭГ в каких отделах мозга эпи-очаги, и с какими выявленными на МРТ нарушениями они совпадают по расположению. Отсюда и будет тактика лечения. Кисты обычно не растут, но нужно наблюдение в динамике. Кистозно-атрофические и глиозно-атрофические измениния - это последствия гипоксии/травмы в родах. Они не изменяются со временем. С уважением, Алла Васильевна
Консультация врача невролога на тему «Мрт головы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 декабря 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.