Консультации / Психология и психиатрия

Боязнь шизофрении

Здравствуйте ! Мне 24 года. Около 1,5 лет назад были панические атаки и навязчивый страх смерти, постоянная примерка болезней на себя. Присутствовал страх шизофрении. Я прошла курс лечения антидепрессантами , после чего мое состояние улучшилось. Последнее время стало очень тревожной , и сегодня проспав 4 часа, я проснулась, и мне показалось, что в голове прозвучало «мм..». Я очень испугалась, начала сильно переживать. Зашла в интернет и начала читать снова признаки шизофрении. Не смогла уснуть и просто лежала около 2 часов. После чего я сделала попытку уснуть и мне снова показалось будто теперь я услышала в голове «хорошо» голосом не своим ( но в тоже время подумала, что может быть это был звук от носа, когда его раскладывает после заложенности).Я понимаю , что это ненормально, и что скорее всего у меня шизофрения, так как здоровый человек не ощущает такого. С другой стороны , мне очень страшного от непонимания того, как дальше жить. Я очень боюсь , что это действительно шизофрения. Родители и друзья говорят , что это бред и что у меня ничего нет. Но я стильно сомневаюсь в этом. Посоветуйте , пожалуйста, что нужно сделать? Обратиться к психиатру ? Правда , что это шизофрения?
Здравствуйте. У Вас не шизофрения, а невротическая лиссофобия. Вы не долечили тревожный невроз, при котором, Вашими же словами, происходила "постоянная примерка болезней на себя". Теперь Вы "примеряете на себя" шизофрению - только и всего. Обратите также пожалуйста внимание на множество предшествующих Вашему вопросов с таким же типичным содержанием. Обратиться следует к врачу-психотерапевту для лечения тревожного невроза.