Консультации / Отоларингология

Обострение хронического тонзилита Почти пропил назначенные антибиотики - улучшения практически нет Сколько дней по окончанию антибиотикотерапии ждать улучшений Когда снова идти к врачу

Больше месяца болело горло. Отоларинголог поставил хронический тонзилит - миндалины в гнойных мешках. Бакпосев показал наличие золотистого стафилококка и чувствительность (отсутствие резистентности) ко всему спектру антибиотиков и анестетиков на которые была проверка. Было проведено 5 промываний лакун миндалин аппаратом Тонзилор. Назначен Эритромицин - 200 мг x 4 раза в день - 10 дней, а также всевозможные полоскания и опрыскивания. Вначале было улучшение, но к 6му дню антибиотикотерапии по ощущениям горло стало болеть также как и раньше. Осталось пить антибиотики еще 2 дня. Вопрос: надо ли по концу приема антибиотиков ждать улучшений еще какое-то время или сразу бежать ко врачу ??? Если ждать , то сколько дней ???
Добрый день! При хроническом тонзиллите желательно воздержаться от приема антибиотиков и проводить лечение только бактериофагами.
Консультация врача отоларинголога на тему «Обострение хронического тонзилита Почти пропил назначенные антибиотики - улучшения практически нет Сколько дней по окончанию антибиотикотерапии ждать улучшений Когда снова идти к врачу» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 декабря 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).