Консультации / Гематология

Антитела к кардиолипину

Добрый день! При планировании беременности генетик выявила повышение антител к кардиолипину igg 11 ( 10-40 слабополож.) и д димер 0,66 при норме до 0,5. Остальное норма. АФС исключён. После применения вессел Дуэ ф 1 месяц антитела повысились до 20, а после квадрапарина 0,4 10 дней в живот с кардиомагнилом 1 месяц повысились до 24, д димер не снизился. Сдавала в одной лаборатории. Генетик предлагает ввести иммуноглобулин человека 3 системы, по одной в неделю. Подскажите можно ли беременеть с такими показателями? Поможет ли иммуноглобулин?
такой титр повышения АТ к кардиолипину клинически не значим, данных за АФС нет, тем более не сдавали тест на ВАК и антитела к b2-гликопротеину-1. Применение иммуноглобулина возможен только при подтверждения наличии Герпес-вирусной инфекции, прием кардиомагнила разделаю с 121 по 28 неделю по 75 мг/сутки. Инъекции НМГ в данном случае не показаны, если нормальный уровень Д-димеров и нормокоагуляция в тесте тромбодинамики.
Консультация врачей гематологов на тему «Антитела к кардиолипину» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 декабря 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.