Низкие тромбоциты

анонимно, женщина, 30 лет
Добрый день! Моему мужу 33 года. В последнее время его беспокоила головная боль,которая в этот раз не купировалась приемом нпвп (ибуклин), пробовали суматриптан,лечебного эффекта не было. В этот же период был кашель, на рентгенограмме в легких никаких патологических изменений. Капали ему цефтриаксон 1 г в/в 1 раз в день, вольтарен с дексаметазоном 1 раз в день, в/м в течение 3-х дней. На 4 -й день сдали анализы ОАК,ОАМ, БАК,Коагулограмму, гормоны ( прилагаются ). Лет 10 назад лечился в сосудистом отделении по поводу варикоза нижних конечностей. С его слов разжижали кровь уколами в живот,препарат не помнит. После нигде не лечился. Вместе с анализами сделали узи органов брюшной полости,почек,нижних конечностей. Я хотела бы узнать, с каким заболеваниями может быть связан низкий уровень тромбоцитов? Какие дополнительные методы диагностики надо провести для точного диагноза? Как поднять тромбоциты, препаратами или народными средствами? Каково Ваше мнение о кунжутном масле? Заранее благодарю Вас!

Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Уровень тромбоцитов в норме для возможно перенесенного в анамнезе короновируса, а также приема НПВС и суматриптана. Надо досдать ферритин и растворимые рецепторы к трансферрину (s-TFR), а также сделать КТ органов брюшной полости. Народные методы для повышения тромбоцитов: кедровые орехи, гречневая каша, гранаты, отварной гов.язык и рыжиковое, а не конжутное масло. Исключить тромбоцитагрессивные продукты: укус, лимонную кислоты, специи, пряности, чеснок и перец.

анонимно
Огромное спасибо Виктор Геннадьевич за такой развернутый ответ! А КТ органов брюшной полости для подтверждения чего стоит сделать?

Стуров Виктор Геннадьевич
КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства (в любом томографическом центре), желательно с ангиоконтрастом . До исследования сдать б/х крови на мочевину и креатинин.