Консультации / Расстройства сна

Нарушение режима сна

Здравствуйте! Проблема в том, что я не могу спать ночью, как все нормальные люди, но хорошо сплю в первой половине дня. Если ложусь спать в 23-24 часа, то не могу заснуть, и промучившись пару часов, снова встаю. Поэтому ложусь в 5-6 часов и сплю до 12. Я на пенсии и на работу мне не надо, но меня это очень напрягает. Что Вы можете мне посоветовать?
По описанию похоже на синдром отсроченной фазы сна. Если это не влияет на самочувствие, а на работу вам не надо, то проще всего ничего не делать. Около 7 часов сна это норма. И не важно в какое время. Но если это мешает нормальной жизни, то нужна поведенческая коррекция. Попробуйте каждый следующий день ложиться на 2 часа позже. В пять, потом в семь, потом в девять и так далее, пока не прокрутите сутки вперед и не начнете засыпать в желаемое время.
Консультация врача сомнолога на тему «Нарушение режима сна» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 декабря 2020
О консультанте
Подробности

Врач-пульмонолог, сомнолог.  Кандидат медицинских наук. Стаж практической лечебной работы более 20 лет.

Телефоны для записи: +7 (495) 178-01-04+7 (915) 432-96-50.