Консультации / Урология

Что делать если орхоэпидидимит не лечиться антибиотиком

Здравствуйте! Месяц назад у меня был диагностирован орхиэпидидимит. Хирург назначил прием антибиотиков с местным прикладыванием димексида. Лечение прошло успешно, по крайней мере я так думал, УЗИ повторно не делал. Через 3 недели (работаю на морозе, но стараюсь одеваться тепло) повторные симптомы и снова диагностирован орхоэпидидимит. В этот раз я решил отправиться непосредственно к урологу. Он назначил 2 а.б. в вену и внутримышечно + тот же димексид. Прошло 10 дней но на узи результат был такой же что и до лечения. Боли прекратились, неприятных ощущений нет, и кажется спал отек. Но придаток все такой же большой. Что делать в данном случае?
Здравствуйте. Даже после полного курса лечения орхэпидидимита обычно достаточно долго (несколько недель или даже 1-2 месяца) может сохраняться уплотнение яичка и придатка. С другой стороны, нужно быть уверенным, что воспаление пролечено. Помимо всем известных условно-патогенных микробов (Стафилококк, Стрептококк, Кишечная палочка...), эпидидимит может быть, например, хламидийным и даже туберкулёзным. Рекомендуем выполнить спермограмму, бак. посев спермы и мазок из уретры для искллючения ИППП.