Консультации / Отоларингология

Щелчки в носоглотке при разговоре выдохе

Здравствуйте! В начале октября переболел, был очень сильный насморк, но сопли текли больше во внутрь по стенке горла. Вылечился полностью, был на домашнем режиме. И вот уже спустя 2 месяца меня беспокоят щелчки в носоглотке при выдохе/разговоре/чтении/при любых напряжениях носоглотки. Прошел два обследования у разных ЛОР врачей - весь ноябрь капал и промывал нос прописанными медикаментами. Проверил уши - здоровые, никаких недугов. Последняя эндоскопия носоглотки показала, что стенка по которой стекает слизь немного воспалена. Врач сказал мне перестать принимать лекарства и ждать пока само пройдет, так как по его мнению это последствия моей октябрьской простуды. Но уже неделю ничего не меняется. Щелчки как и были так и остались. Посоветуйте пожалуйста что делать а этой ситуации и что это может быть?
Впервые слышу о такой проблеме. Возможно, Вы слишком много внимания уделяете своим ощущениям. Скорее всего, рано или поздно они, действительно, пройдут без всякого лечения.
Консультация врача отоларинголога на тему «Щелчки в носоглотке при разговоре выдохе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 декабря 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.