Консультации / Гинекология

Межменструальное кровотечение

Здравствуйте! Я - Анастасия. Мне 40 лет, 2 беременности. В течение 5 лет принимаю Джес. Все 5 лет всё было нормально, но последний год начались проблемы - довольно обильные межменст.кровотечения. Врач направил на обследование. УЗИ, пап-мазок и анализы на гормоны щитовидки и инфекции - никаких отклонений, все в норме. Врач посоветовал сделать перерыв в приеме КОК на 3 месяца. После этого снова начала пить Джес. В первый цикл все было в порядке, на второй упаковке снова началась обильная мазня (неск.ежедневок в день) и не прекращалась весь цикл. Следующий совет врача был увеличить дозу Джес и пить по 2 таб. - 1 утром, 1 вечером. Ситуация не изменилась... таким образом, кровомазанье продолжается третий месяц. С чем это может быть связано, если нет никаких патологий? Имеет ли смысл менять таблетки на Ярину например, если увеличенная доза гормонов все равно не помогла? И что вообще с этой ситуацией делать? С привыканием организма к препарату никогда не было проблем.. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Следует сделать узи органов малого таза на 5-7 день цикла и пайпель-аспират из полости матки. Если данных за патологию эндометрия нет, попробовать поменять препарат на другой, с другим гестагеновым компонентом.