Консультации / Кардиология

Пролапс митрального клапана

Здравствуйте Мария Олеговна!Мне 15 лет.У меня уже много лет стоит диагноз пролапс митрального клапана.Делали Узи в декабре 2010г. был прогиб 2-3мм,сделали Узи в июле 2011г. прогиб стал 4-5мм.Часто беспокоят боли в области сердца,иногда очень сильные.Бывает головокружение,частые головные боли,давление низкое.Назначали мне только витамины:Магний В6,пирацетам.Ну и корвалол или валерьянку,когда беспокоят боли.Только мне от всех этих препаратов не легче.Спасает только карвалол.Хотелось бы у Вас узнать опасно ли то,что за пол года увеличился прогиб?Спасибо огромное!
Здравствуйте! Пролапс митрального клапана с прогибом 4 - 5 мм соответствует ПМК 1 степени ( это не опасно). Скорее всего Ваше недомогание связано с ВСД. Вам нужно обратиться на прием к неврологу для подбора терапии. С уважением, Мария Олеговна.