Консультации / Педиатрия

Вальгус стоп

Здравствуйте, доктор. Дочери 2,4 г. Сделала фото(прилагаю) и увидела вот такую установку ног. В 1,5 года были у ортопеда, врач сказал, что соответствует возрастной норме(плоскостопие, угол между бедром и голень около 5град.)Что когда подрастёт, сформируется свод и ножки станут прямо. На сегодняшний день выглядит всё как на фото. Подскажите, пожалуйста, наши действия дальше. Чем это чревато? Около 2х недель назад начали ходить на танцы и гимнастику. Заранее благодарна.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На представленном фото: оси конечностей правильные, поэтому ни к каким действиям данная ситуация вас побуждать не должна; стопы не видны - человек в носках. На 99% никакой патологии нет. Здесь подробнее: https://cloud.mail.ru/public/42tX/gjQ115tHB
Консультация врача педиатра на тему «Вальгус стоп» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 декабря 2020
О консультанте
Подробности

Детский ортопед-травматолог. Сфера профессиональных интересов: детская ортопедия, патология тазобедренного сустава, патология позвоночника, детский церебральный паралич, акушерский паралич, пороки развития нижних конечностей, косолапость, деформации нижних конечностей и их коррекция (гипсовая коррекция, управляемый рост, аппаратная коррекция, остеосинтез).