Консультации / Гематология

Помогите пожалуйста разобраться в анализе

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Получили вот такой анализ крови из пальца, ребенку 2 месяца (девочка) вес 5200, рост 59. На искусственном вскармливании , смесь Нэнни на козьем молоке. Наш врач педиатр, говорит, что анемия пить железо. Взрослый гематолог имеет другое мнение,что это гиперхромная анемия легкой степени, жда нет (железо пить не надо,а даже опасно). Консультировалась с детским гематологом, он сказал что это функциональное снижение, пересдать кровь через месяц. Педиатр предлагает делать прививку вскоре, а я не знаю как быть, можно ли с таким анализом делать прививку или лучше отложить? Ребенок с рождения принимал сироп Зидовудин 6 недель, могли ли быть результаты такие, на фоне препарата? Нужно ли самой пересдать кровь ребенку в центре и провести доп. обследование или подождать месяц и пересдать кровь, возможно ли что показатели придут в норму сами? У ребёнка кровь брали первый раз, при рождении не брали, сравнить не с чем. Чем может быть вызванна такая анемия? Благодарю.
К вопросу приложено фото
в анализе крови умеренный тромбоцитоз вы рамках гипохромной анемии, микроцитоз, что и более вероятно с латентным дефицитом железа. Надо досдать ферритин и сывор. железо. По результатам стоит решить вопрос о приеме препаратов железа и фолиевой кислоты. Почитайте в интернете про противоанемическую диету.
Консультация врачей гематологов на тему «Помогите пожалуйста разобраться в анализе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 декабря 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.