Консультации / Кардиология

Удлинение интервала QT

Здравствуйте. Меня зовут Полина, 25 лет. Прошла 3 дня назад холтер сердечного ритма (фото приложены), в результатах которого указано, что обнаружено сильное удлинение интервала QT (макс. 587 мс). Почитала в интернете о том, что это такое и чем грозит и теперь даже спать нормально не могу, очень страшно, что сердце может остановиться в любой момент. Кардиологов нормальных в городе нет, да даже и к тем кто есть ждать записи минимум неделю, а я в таком стрессе, поэтому очень прошу вас, посмотрите, скажите своё мнение... Всё действительно так плохо? Помимо этой проблемы есть пролапс митрального клапана 1-й степени, периодически бывает тахикардия и аритмия, даже утром (хотя холтер опасных аритмией не зафиксировал). 2 месяца назад начались странные периодические приступы как-бы ощущения, что сейчас выключусь, после которых возникала паника и тахикардия. Но врачи, к которым обращалась списывали это на невроз. Из лекарств, которые пью: Урсофальк, омепразол, примерно 2 недели пила Тералиджен (но к моменту холтера уже закончила неделю назад), Дезлоратадин пью на протяжении полугода периодически от аллергии.
К вопросу приложено фото
Ненужные исследования рождают ненужные страдания. В отсутствии клинических проявлений имплантация кардиовертера всё равно не показана. От консультации кардиологом всё равно никуда не деться - сбор семейного анамнеза, возможно, генетическое тестирование...
Консультация врача кардиолога на тему «Удлинение интервала QT» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 ноября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.