Консультации / Кардиология

Радиочастотная аблация или кардиостимулятор

Здравствуйте. Обращались в частную клинику к кардиологу с проблемами с сердцем, а точнее с аритмией и повышенным АД. При приеме лекарственных средств от аритмии, возникают проблемы с АД. На постоянной основе принимаем средства от повышенного АД, но часто возникают приступы аритмии, но в связи с тем, что при приеме препаратов от аритмии, состояние АД ухудшается, препараты от аритмии принимать перестали. Врач посоветовал сделать операцию Радиочастотной аблации, прижигания аритмии. Нас этот вопрос заинтересовал и мы решили попробовать сделать эту операцию по квоте. Обратились в областную больницу к аритмологу. Там врач сказал, что данную операцию не рекомендуется делать пациентам с низким пульсом и назначил нам операцию по установке кардиостимулятора. Как мы поняли установка кардиостимулятора не решит вопрос с аритмией и вызовет массу ограничений в обычной жизни. Подскажите, стоит ли ставить кардиостимулятор в нашем случае или все таки лучше отказаться и попробовать сделать Радиочастотную аблацию? Чем в нашем случае поможет кардиостимулятор? Диагноз: ЦВБ. Повторное ОНМК по ишемическому типу в бассейне правой ЗМА, атер о тромботический подтип. Правосторонняя гомонимная гемианопсия. Дисциркуляторная энцефалопатия II ст. (атеросклеротического, гипертонического генеза), цефалгический, церебро-астенический синдромы, декомпенсация. Церебральный атеросклероз. Гипертоническая болезнь III ст., ст. АГ-3, риск ССО-4. ИБС. Атеросклероз аорты, венечных артерий. АВ блокада 2 степени. Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. ХСН 1. АИТ, смешанный зоб, гипотиреоз средней степени тяжести. Консолидирующийся перелом правой шейки плеча от 28.11.19г. В анамнезе гипертоническая болезнь, ИБС, ОНМК от 2016г. Неврологический статус : в сознании, контакту доступна. Обращенную речь понимает, команды выполняет. Менингеальные знаки: ригидность затылочных мышц - отр., с-м Кернига - отр.. ЧМН :Зрачки 8—И, округлой формы. Фотореакция (+) И=8. Движение глазных яблок в полном объеме. Гомонимная гемианопсия справа. Лицо симметричное. Язык не девиирует. Речь - сохранена. Мышечный тонус в норме. Парезов конечностей нет. Сухожильные и периостальные рефлексы с рук снижены, 8=0. Нарушений чувствительности нет. Координаторные пробы выполняет с мимопопаданием. В позе Ромберга шаткость..
В вашем случае эти вопросы нужно решать при очной консультации к врачу со всей медицинской документацией (вкл холтер-ЭКГ с распечатками). Выберите 2 медицинских учреждения, которым вы склонны доверять - пройдите там консультацию у кардиолога или аритмолога - и вы получите 2 референсных мнения на основе которых примите решение