Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Нужна ли прививка

Добрый день, Павел Андреевич! Не могу определиться, нужна ли вакцинация. Проходила полный курс в 2017 году, условный в 2018, через две недели после условного курса сдавала тест на антитела (в человеческой лаборатории, FAVN, результат >4). Вчера через перчатку укусила кошка, укус спровоцированный, знаю эту кошку 4 года, живет на рынке, вчера привила ее от бешенства. Клинически здорова, укусила от испуга. На руке не было крови, небольшой синяк, который прекратился в покраснение, по факту содрана кожа, чего уже даже не видно. 1-2 мм.В обычной ситуации я бы даже не переживала и подождала, но знаю, что через эту местность иногда проходит лиса и также там же есть ежи, которые потенциально могут есть кошачий корм из миски. Я звонила в Департамент природы, мне ответили, что лисы в городе (Москва) вакцинированы брикетами и не опасны для людей, живут в парках. Я бы очень не хотела прививаться, тк последний месяц постковидный синдром, меня часто оцарапывают те же самые животные с того участка, кому я нахожу дом. Не понимаю, в данном контексте насколько это обязательно либо все же есть вариант проследить за животным, учитывая предыдущую историю вакцинации. Благодарю!
Здравствуйте. Следите за ней до 10 дней если будет жить причин для волнений нет