Консультации / Андрология

Курение перед спермограммой

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, за сколько дней до сдачи спермограммы надо воздержаться от никотина. Речь идет об электронной сигарете (logic), обычные сигареты не курю.
Здравствуйте. Цикл созревания сперматозоидов занимает около 3 месяцев. Таким образом, если вы хотите полностью исключить влияние никотина на параметры спермограммы - то минимум за 3 месяца. Но спермограмма как раз нужна для оценки качества эякулята в обычных для вас условиях. Какой смысл отказаться от курение ради получения более хорошего анализа, если дальше вы снова будете курить?