Консультации / Неврология

Арахноидальная киста правой боковой щели

Добрый день. Очень часто беспокоят головные боли и сильное головокружение. Началось всё в 2009 году, когда мне поставили диагноз - сдавление головного мозга хронической субдуральной гематомой правой гемисферы. Агрессивная арахноидальная киста правого полушария. Была проведена эндоскопическая кистоцистерностомия. В 2011 боли возобновились и было проведено КПШ справа. На сегодняшний день боли снова стали беспокоить. 18.11.20 сделала МРТ. По результатам МРТ в конвексикальных отделах правой теменной области интимно пилегпая к ТМО определяется внемозговое образование неправильной формы на широком основании, изогипоинтенсивное по Т2, неоднородно гиперинтенсивное по Т1, до 0,6 см в диаметре, до 0,4 см в толщину (венозный выпускник?). В толще шишковидной железы определяется кистозное образование до 0,5 см в длиннике. Базалтные цистерны минимально расширены. Полости Меккеля незначительно расширены. Заключение: МР-признаки субдуральной гигромы правой лобно-височно-теменной области, арахноидальная киста провой боковой щели. Признаки смешанной гидроцефалии. Подскажите,пожалуйста, насколько это серьёзно? И если повод для беспокойства?
Здравствуйте. Если сделать дополнительно МР-венографию (это без контрастного вещества) , то возможно знак вопроса в заключении уберут и тогда венозный выпускник не повод для беспокойства. Киста шишковидной железы - это частая находка, не повод беспокойства. Остальное, в пределах вашего анамнеза.