Консультации / Урология

Помогите разобраться с анализами ОАМ и Нечипоренко

Здравствуйте! У моей мамы (79 лет) цистит. ТОчнее подозрение. Анализ на бак-посев врач не назначал, просто выписал монурал и цистон. Пьем их периодически. Боли в нижней части живота и при мочеиспускании. Дополнительно - подозрение на панкреатит. Я выпросил назначение на анализы. ОАК врач сказал нормальные, незначительные нарушения. А вот ОАМ нам долго взять не удавалось. А тут и наша поликлиника заразилась ковидом. Ну не сама, а врачи. Занес один особо умный пациент. Одним словом к врачу ОП я попасть не могу. Мама-то в группе риска. Но хочу чтобы мне объяснили картину по анализам. Анамнез я назвал. Хотел справиться на сайте гемотеста, который делал анализ, но функция "задать вопрос врачу" больше не работает. Помогите, пожалуйста. К анализу ОАМ я попросил сделать и Нечипоренко, поскольку к моменту сдачи у мамы три дня болел бок. В итоге имеем. По ОАМ ничего не обнаружено , все в порядке, ну кроме удельного веса. 1,009++ (1,015-1,03). Уробилиноген <34 мкмоль/л Норма: < 34. Лейкоциты 4 Норма (0-5). А вот в НЕчипоренко лейкоциты зашкаливают. В норме 0-2000. А у мамы 12,000++. Эритроциты 200 (0-1000) Цилиндры гиалиновые 0. Я, конечно, понимаю, что лейкоциты говорят о воспалительном процессе. И в ОАМ и Нечипоренко их считают по разному. Но вот врач бы ориентировался по ОАМ и заключил бы, что все в порядке. Однако все не так. Почему в анализе по Нечипоренко лейкоциты и какое можно сделать заключение? Заранее спасибо!
У пациенток пожилого возраста повышенное количество лейкоцитов, зачастую, может быть связано с нарушением методики сбора анализа, недостаточной гигиенической обработкой и т.д. Я бы посоветовал ещё раз собрать анализ, в том числе и на бакпосев