Консультации / Неврология

Очаги в белом веществе

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите понять результаты МРТ и что с этим делать. Заключение очень настораживает. Что это может быть и нужно ли срочно бежать к врачу? Мне 41 год, лишнего веса нет (вес 52 кг), хронических заболеваний тоже, давление всегда 120/80. Не так давно проходила диспансеризацию: холестерин в норме (близок к верхней границе нормы), тромбоциты в норме (тоже у верхней границы), сахар в норме. Но есть проблемы. С 2007 года у меня периодически дергается нога (то, правая, то левая), выглядит это как коленный рефлекс, происходит почти каждый день по одному разу. С 2009 года периодически в одном глазу стало появляться яркое пятно, которое постепенно увеличивается, переливается всеми цветами радуги и закрывает мне обзор полностью (могу видеть только вторым глазом). Длится это примерно полчаса, потом сходит на нет. Случается такое несколько раз в год. Лет пять назад ко всему этому добавилось дергание головы (как резкий поворот направо и немного вверх), случается почти каждый день 1-2 раза. А также бывают головокружения, когда я резко встаю. С прошлого года начали трястись руки, не постоянно, а по нескольку часов, несколько раз в год. В этом году это стало случаться чаще, а последний раз это длилось 2 дня подряд. Руки трясутся так сильно, что это мешает мне нормально что-то делать. Плюс ко всему с этого года я заметила, что когда я что-то пишу и внимательно смотрю на то, что пишу, то мой взгляд против моей воли отводится в сторону. Причем никакие усилия продолжать смотреть туда, куда мне надо, не помогают, взгляд все равно быстро отводится в сторону и только через секунду я могу его вернуть обратно. Это случается очень часто, практически каждую минуту, если я что-то пишу длинное (я пошла на курсы и, записывая лекции, заметила это, и это сильно мешает). С подросткового возраста страдаю мигренями (голова болит только слева, усиление боли при шуме, ярком свете, резких движениях; ауры нет, а закономерность появления боли отследить мне не удалось). Принимаю курсами Феррум лек, т.к. постоянно падает уровень железа в крови (хотя я ем мясо), а также витамин Д, т.к. он тоже постоянно снижается до уровня дефицита. Больше никаких лекарств не принимаю. Курю пачку-полторы в день. Алкоголь пью редко, не каждый месяц даже, всего лишь один-два бокала вина или шампанского. Прилагаю заключение МРТ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Отвечая на ваш вопрос, бежать к врачу не надо поскольку ситуация не острая, но сходить в плановом порядке стоит. Больше беспокоит перечисленная вами клиника, чем результаты МРТ, где единичные мелкие сосудистые очаги, клинически существенного значения не имеют.