Консультации / Гематология

Анемия по результатам анализов

Здравствуйте! При сдаче общего анализа крови были признаки незначительной анемии.Терапевт назначил пить препараты железа в течение полугода. Принимала Феррум Лек три недели,но начались проблемы с пищеварением,поэтому перестала. Сделала более подробный анализ (прилагаю) ,который показал не только дефицит железа но и фолиевой кислоты.У меня гипотиреоз,выявлен несколько лет назад. Недавно делала УЗИ щитовидной железы ,которое показало множественные узлы и образование 0,94 см в диаметре в правой доле. ТТГ -1,2, кальцитонин менее 2(анализы назначил эндокринолог из-за образования).Около пяти лет мучает экзема на кистях рук.Общее состояние неважное (слабость, утомляемость,одышка при ходьбе, сухая кожа, выпадение волос,похудание).У нас нет гематолога ,поэтому хотела бы получить у Вас консультацию по поводу анализов и препаратов,которые необходимо начать принимать при данном состоянии. Может быть нужны еще какие-то анализы и обследования?Заранее благодарю за ответ.
К вопросу приложено фото
При таком уровне ферритина и сывор.железа лучше прокапать железо парентерально (Внутривенно) феринжект или Венофер 200 мг/сутки. Дополнительно досдать витамин В12 свободный и эритрпоэтин. К терапии добавить комбилипен (после сдачи доп.анализов) 4 мл в/м - 10 дней и фолиевую кислоту 3 мг/сутки курс 1 мес. В динамике показатели крови проконтролировать через 3 недели ( ферритин и ОАК). Желательно курировать лечение с гематологом.
Консультация врачей гематологов на тему «Анемия по результатам анализов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 ноября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.