Консультации / Гинекология

Отмена Джес после операции

Здравствуйте! Начала принимать Джес для контрацепции в 2016 г. Делала перерывы в приеме. С октября 2017 по апрель-май 2018 пила Золофт + Кетилепт (для избавления от панических атак) вместе с непрерывным приемом Джес. Как я полагаю, и некоторые гинекологи тоже высказывали такую версию, именно на этом фоне сформировалась серозная киста яичника. Пытались ее лечить как фолликулярную, потому что по УЗИ не было понятно до конца, что это за киста. В период лечения меняла препарат на Регулон (3 месяца), были месяцы вообще без таблеток как попытка лечить фолликулярную кисту. Цистаденому удалили 5 сент. 2019, лапароскопия. После этого все время принимаю Джес. Побочек нет, есть выраженный ПМС, тянет низ живота. Половой жизнью сейчас не живу и не планирую. В любом случае хотела бы отказаться от гормональной контрацепции вообще. На данный момент прошло больше года после операции. Кроме Джес регулярно не принимала никакие таблетки с 2018. Скажите, пожалуйста, могу ли я просто перестать принимать Джес (разумеется, по инструкции), и быть уверена, что не разовьется новая серозная киста?
Здравствуйте. Да, вы можете прекратить приём препарата оральной гормональной контрацепции, но необходимо нормализовать гормональный фон и устранить дефициты витаминов и микроэлементов. Будьте здоровы.
Консультация врача гинеколога на тему «Отмена Джес после операции» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 декабря 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.