Консультации / Гематология
Падение гемоглобина и эритроцитов на фоне ковид
Здравствуйте. Обоняние пропало 1.11, 6.11 сдала ОАК, гемоглобин-126, эритроциты 4,2. Ковид протекал в легкой форме, без температуры, кашель только с потерей обоняния. КТ легких без изменений. Сегодня 19.11 сдаю повторный ОАК и обнаруживаю падение гемоглобина - 105 и эритроцитов 3,6. Остальные показатели в норме. С-реативный отр, СОЭ 7. С июня по сентябрь пила препараты железа. Скажите, пожалуйста, может ли ковидом быть вызвано такое падение этих показателей? Как-то не по себе от таких цифр.

на фоне перенесенногоCOVID-19, течение ковид-анемии типичная картина. Надо досдать ферритин и сывороточное железо и принять решение о терапии ферропрепаратами или витаминами группы В6+В12.
Консультация врачей гематологов на тему «Падение гемоглобина и эритроцитов на фоне ковид» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 ноября 2020