Консультации / Гематология

Причина повышения эозинофилов

Здравствуйте, месяц назад родила, во время беременности и после были и есть запоры, пью дюфалак, иногда после дефекации кровь на туалетной бумаге, к вечеру появляется зуд ануса, тошнота. В течение дня метеоризм. Кормлю грудью. Во время беременности к вечеру был заложен нос, ставили ринит, после родов перестало. Сейчас иногда присутствует влажный кашель, обычно появляется к вечеру, ночью, утром и днем его нет. В июле переболела новой короновирусной инфекцией, лечили цефриаксоном, азитромицином и калетрой. После выписки наблюдается быстрая утомляемость, потливость, подъем температуры к вечеру до 37.1. В анализе в августе процент эозинофилов был 9, при норме до 5, и количественно 0,4. Пересдала спустя месяц после родов (во вложении) может ли повышение эозинофилов быть следствием наличия паразитов? Если да то какие дополнительные анализы надо сдать. Если нет то какие могут причины понижения нейтрофилов и повышение эозинофилов?
К вопросу приложено фото
это реакция на аллергическое воспаление, ничего страшного, но надо исключить паразитарную инвазию и хронический процесс в ротоносоглотке)типа хрон.тонзиллита и кариеса зубов). Обратитесь к ЛОР-врачу и стоматологу для санации ротоносоглотки.
Консультация врачей гематологов на тему «Причина повышения эозинофилов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 ноября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.