Консультации / Терапия

Боли в грудной клетке

Здравствуйте. Меня уже больше недели беспокоят боли в грудной клетке, как при дыхании так и в обычном состоянии, кашля почти нет, насморка нет, температуры тоже нет. Иногда появляются боли в горле. Так же когда я глотаю жидкость, ощущаю некий дискомфорт при глотании в пищеводе. Если глотать быстро воду, ощущение будто ей сложно проходить. Когда я сплю ночью, симптомы будто все пропадают, чувствуешь себя здоровой, но стоит проснуться, встать, расходиться, боли возвращаются. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Добрый день. Это может быть результатом заболевания сердечно-сосудистой системы, в том числе, психогенного характера (ВСД), но нельзя исключить и болезнь костно-мышечной системы (остеохондроз) или неврологическую патологию (межреберную невралгию). Имеет смысл обследоваться хотя бы минимально: общий анализ крови, ЭКГ, рентген грудного отдела позвоночника или МРТ, осмотр терапевта и невропатолога. После этого можно будет поставить диагноз и подобрать лечение.
Консультация врача терапевта на тему «Боли в грудной клетке» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 декабря 2020
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).