Консультации / Педиатрия

Подозрение на гипотрофию

Здравствуйте. Проблема такая: ребёнок родился обычным, здоровым. Кормила грудью до 8ми месяцев, были очень маленькие прибавки в весе. Подумала что дело в молоке и перевела на смесь. Но изменений не заметила. Прирост веса по 100-150 гр до года. После года вообще стоит на месте. Сейчас сыну 19 месяцев и вес его всего 9кг при росте 83 см. До сих пор даю смесь similac 4 и «Малоежку» чтобы хоть чуть-чуть был привес (но его особо нет). Застрял в этом весе с 9 месяцев. Внешне ребёнок тоже выглядит достаточно худощаво. Кушает нормально, но не так много, как раньше. Сейчас порцию не доедает до конца. Питание 3х разовое + перекусы фруктами, печеньем, творожками и йогуртами. Не могу понять в чем причина. Какие анализы вы порекомендуете сдать на подтверждение этого диагноза (или найти истинную причину этому). Скажите пожалуйста, есть ли причина для беспокойства? Что нужно сделать в первую очередь? К кому обращаться? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Марина! Да, действительно, такой вес ниже среднего. Самая частая причина недостаточного веса - недостаточное питание. Для того, чтобы определить, сколько ребенок кушает, ведут пищевой дневник, куда записывают все приемы пищи, а потом оценивают. Если питания недостаточно, то его следует увеличить. Если питания достаточно, а вес не прибавляется, это повод для проведения дополнительного обследования. Обратитесь на прием к грамотному врачу.