Консультации / Терапия

Повышение АД при нервном состоянии

Здравствуйте! У меня обнаружился коронавирус и уже как 3 день сижу дома с этой мыслью, врач приезжал, лечение назначили. НО! Я очень мнительный и тревожный человек, в течение 2-х дней я наблюдаю за собой повышение давления (130/80;140/90, было даже 160/100). Когда вот было самое высокое не выдержала и вызвала скорую, ожидала 4 часа, приехали, дали столовую ложку Корвалола и сказали что все ок, это мол на фоне стресса все, сейчас подействует Корвалол и ты поспишь и все продет. НО! Ещё в присутствии бригады, у меня началось головокружение (довольно сильное, таких ощущений раньше не было) и от этого видимо повысилось АД (140/90). Уже как 3-й час не могу успокоиться и уснуть, иногда бывает дрожь и часто хожу в туалет и по маленькому и по большому. Так вот вопрос: как мне успокоиться и что в таких случаях делать? Я ещё сразу начала гуглить это головокружение и начиталась... не самого приятного, так сказать... Может на фоне этого (стресса от прочитанного)так «трепать»? Или это все таки Корвалол? Хотя в любом случае, я уже много раз пыталась отвлечься, но успокоиться никак, на чуть-чуть вроде получается и тут же снова редко начинает «трепать» «Трепать», т.е ощущение высокое АД: сдавленность в груди, позывы в туалет, головокружение, потрясывание
Добрый день. У вас панические атаки на фоне тревожного или тревожно-депрессивного расстройства. Обычно лечением занимается врач-психотерапевт или клинический психолог. Иногда требуется подбор лекарственной терапии, но основной вариант лечения - психотерапия, аутотренинг, дыхательные техники и так далее. Чем раньше обратитесь к профильному специалисту - тем короче путь к окончанию ваших проблем.