Консультации / Проктология

Боль в заднем проходе и запор

Здравствуйте! Периодически появляется достаточно сильная боль в области заднего прохода, появляется спонтанно (не во время дефекации), часто ночью или утром, ощущается снаружи, отдаёт в ягодицы и иногда в ногу. Боль проходит сама по себе примерно через 10, максимум 15 минут. Иногда после этой боли остаётся дискомфорт в этом месте. Вместе с этим мучают запоры, ощущение, что сфинктер сжат и не может расслабиться. Но даже во время запоров дефекация проходит безболезненно. Крови в кале нет, на туалетной бумаге также не видно, каких-либо других примесей тоже замечено не было. 7 лет назад получил ушиб копчика, к врачам не обращался, также периодически ощущаю небольшой дискомфорт и там, но сидеть не больно. Эта ситуация меня очень сильно пугает, я очень переживаю, что это может быть что-то неизлечимое, сейчас попасть к врачу пока не получается. Заранее благодарю за ответ.
Чаще всего подобная симптоматика развивается на фоне целого ряда неврологических проблем на фоне изменений не только в области копчика, но и в области пояснично-крестцового отдела позвоночника. Для выявления точной причины необходимо обратиться к неврологу.