Консультации / Неврология

Беспокоют тяжесть в шее затылке

Добрый вечер! Началось всё году в 2013. Зимой вышел в мороз без шапки с налысо побритой головой и резко почувствовал себя плохо сильно заболело голова, помутнелось сознание и в глазах. Прийдя в тепло, почувствовал сильное головокружение. по прошествии времени делал дуплексное сканирование, всё в норме. Из последних обследований в 2017 году делал ренгенографию шейного отдела позвонков: отклонение тел позвонков от вертикальной оси не определяется. Шейный лордоз выпрямлен. Высота тел позвонков не изменена. неравномерно снижена высота межпозвоночных щелей C5-C6-C7. Умеренный субхондральный склероз верхних и нижних замыкательных пластинок С2-С6 позвонков.На данный момент начал делать гимнастику для шеи раз в день, вроде так ничего после становится куда легче. А так из жалоб периодически беспокоят тревожные состояния на фоне легких головокружений, как будто плывёт в глазах всё и в основном беспокоит тяжесть и сдавливание в области затылочной части и голова будто гудит , слышен несильный хруст при наклонах шеи в бок. Был недавно на приёме у неврологов, каждый советует по-разному от боли найз, потом сирдалуд ,бетагистин и т.д. Знакомая аптекарша посоветовала пролечиться курсом Сирдалуд на ночь по 2 мг , начиная с 1 таб. 3 р/д и постепенно снижая дозу, а также проколоть по - мойму витамин б12 , должно помочь. вопрос: посоветуйте, какой нпвс и хондропротектор по эффективнее проколоть курсом в/м , потому что таблетки не желаю применять по причине "вылечил одно - приобрёл другие болячки". И эффективна ли на фото гимнастика или можете предлоджить другой вариант упражнений? Спасибо за ответ).
К вопросу приложено фото
Эффеетивный подбор упражнений основывается на мануально-мышечном индивидупльном тестировании. Для этого рекомендую обратиться к врачу лечебной физкультуры на консультацию ( дистанционно рекомендовать упражнения в Вашем случае нн считаю доя себя возможным). Если получится подбрать с врачом правильный комплекс, есть большая вероятность обойтись без лекарств. Для оценки тревожности прошу выполнить тест Спилбергера Ханина и прикрепить здесь скриншот результата