Консультации / Отоларингология

Закапывание в нос масла и бальзама

Здравствуйте! При боли в горле врач рекомендовал закапывание масло шиповника или витаон по 1-3 капли в каждую ноздрю с высоко запрокинутой головой чтобы оно протекало в горло и смазывало, но я боюсь это делать, если масло не сглотнуть оно дальше по задней стенке горла потечёт куда в бронхи ? Опасности ли это это?
Добрый день! Я бы не рекомендовала пользоваться масляными растворами в полость носа, так как они блокируют мерцательный эпителий слизистой оболочки. Боль в горле хорошо снимается приемом внутрь препарата ОКИ в порошках или полосканием.
Здравствуйте! А капли пиносол? Я пользовалась, как будто полегче, не так нос горит, а вот в горло через нос не пробовала, боюсь.
Я бы не рекомендовала применять пиносол при боли в горле, возможна реакция слизистой на эфирные масла