Консультации / Педиатрия

Календарь прививок

Добрый день! подскажите пожалуйста, сколько нам нужно сделать прививок пентаксим? Первую вакцинацию Пентаксим мы сделали в 2года и 6 месяцев. Вторую вакцинацию мы сделали в 3года и 9месяцев. Между первой и второй вакцинацией был промежуток более 1года. Подскажите, первую вакцинацию нужно учитывать? и сколько нам теперь нужно еще сделать прививок пентаксим и по какому графику? Спасибо!
Здравствуйте! Если между первой и второй вакцинацией прошло более года, то первую прививку не считаем, а начинаем прививки заново. И теперь делаем еще две прививки, учитывая вторую как первую. Однако , в возрасте 4-х лет курс вакцинации может состоять только из 2-х прививок и ревакцинация через год от последней. Индивидуальный календарь планирует врач.