Консультации / Гастроэнтерология

Постоянные запоры

Здравствуйте, доктор. Моего ребенка(16 лет) мучают запоры около года. Стул раз в 4 или 5 дней. Началось всё с 15 лет где - то. Тогда у него начались проблемы с желудком, появился ГЭРБ и ДГР. Назначили год назад слабительные от запора - форлакс(пить 1 месяц) - это не помогло. После форлакса кал становился тонкий, но в большом количестве, после отмены форлакса тонкий кал исчезал. Также ребенок употребляет много клетчатки, правильно питается, ничего не помогает. Пьет в день по 2.5 - 3 литра воды. По УЗИ в ЖП обнаружили взвесь, признаки ДЖВП и загиб. По гастроскопии ограниченный антрум гастрит, большое колл-во желчи в желудке, недостаточность кардии и эзофагит 1 ст. (Также раньше по гастроскопии находили дуодено-гастральный рефлюкс), но сейчас привратник смыкается. Общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи и копрограмма в норме, это нам так сказал доктор. Глистов и т.д тоже нет. Болей нет. Была два раза алая кровь в стуле, но ребенок сказал, мол тогда он тужился очень сильно. Цвет кала меняется то темно-коричневый, то обычного нормального цвета. Мучает его метеоризм, урчание в кишечнике. Пропивал урсосан 2 месяца, желчь в желудке пропала, но запор так и не прошел. Просили у гастроэнтеролога направление на колоноскопию - она отказала, мол нет показаний. Я хотел у Вас спросить, а разве запоры в течение года, метеоризм, урчание - это не показание?) Стоит ли все - таки бить тревогу и записываться на колоноскопию платно? И надо ли направление для платной колоноскопии?
Здравствуйте! Колоноскопию, ирригографию рекомендую, однозначно, пройти по ОМС либо амбулаторно, а лучше - госпитализировать ребенка на гастроэнтерологическую койку по месту жительства.