Консультации / Болезни сосудов

Контрацептивы при проблемах с сосудами

Здравствуйте! Недавно была у гинеколога по поводу гормонального дисбаланса (немного превышен тестостерон), доктор выписала мне джес плюс. Раньше я никогда не принимала оральные контрацептивы и мало что о них знала. Таблетки я купила, но посмотрев в противопоказания я была в шоке - он очень большой. Больше всего меня смутили 2 пункта: несовместимость с курением и запрет принимать препарат при варикозном расширении вен. Варикоза у меня нет, но есть сосудистые звездочки по всему телу, ко всему прочему я курю (5-6 сигарет в день). Врач меня даже не спросила об этом, выписывая контрацептивы. Вопрос: можно ли в моем случае принимать их?
Добрый день! Можно, только предварительно сделать УЗИ вен чтобы точно исключить проблемы заболевания поверхностных и глубоких вен. Курение может провоцировать венозные проблемы вместе с приемом препаратов, поэтому в Ваших же интересах хотя бы бросить курить. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович