Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Попыталась поцарапать кошка

Два дня назад меня попыталась поцарапать уличная кошка. У меня нет привычки трогать уличных животных, опасаюсь всяких кожных инфекций, а тут погода была хорошая, настроение, как следствие тоже, котик расположил к себе наличием ошейника. Я просто шла, а он подбежал и начал ластиться, я решила, что от одного поглаживания ничего не случится и так и сделала. Он очень ласково отозвался, но когда я потянула руку к нему во второй раз, что он попытался меня, даже не знаю как объяснить, немного прикусить. Домашние кошки обычно так делают. Он потянул ко мне лапку и немного голову, я тут же одернула руку, как только поняла его намерение. Сразу же осмотрела ее, когтями он раны не нанёс, крови не было, царапины не было. Кот попытался сделать это без агрессии. Но я теперь себя накручиваю. Уже даче прочла, когда последний раз регистрировали бешенство в моем регионе (1988 год и, как оказалось, мой регион считается чистым от бешенства), но все равно опасаюсь. Руки удалось помыть только через час. Вчера, на всякий случай, облила руку хлоргексидином и никаких неприятных ощущение не последовало. Стоит ли обратиться к врачу за курсом уколов?
Если не было укуса или оцарапваания риска нет
Консультация врача инфекциониста на тему «Попыталась поцарапать кошка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 ноября 2020
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov