Консультации / Гастроэнтерология

Синдром раздражённого кишечника

Здравствуйте! С июля симптомы СРК: вздутие живота, чувство распирания (особенно после приёма пищи), чувство неполного опорожнения кишечника; после сна и утреннего туалета симптомы немного спадают, но в течение дня набирают силу снова. Последние два месяца лечила кишечную инфекцию у гинеколога, пила антибиотики (целых 2 раза), вероятно, развитие симптомов связано и с этим. Также около 1-2 месяцев назад на фоне этого возникло обострение хронического гастрита. Доктор назначал мотониум, омепразол, максилак, в конце, если не поможет - дюспаталин. Примерно после обнаружения второй кишечной инфекции и курса антибиотиков симптомы усилились, хоть и не проходили до этого полностью. Что могу принимать, чтобы снять вздутие и чувство распирания? Как мне сказали, дюспаталин от этого вообще не лечит. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Для того, чтобы снять эти симптомы СРТК, вполне можно использовать ветрогонные средства (эспумизан, пепсан и так далее), спазмолитики (метеоспазмил, дюспаталин), легкие успокоительные средства (адаптол и так далее), травяные средства (ромашка, хвощ, укроп и т.д.). Но для лечения СРТК нужно обращаться не только к гастроэнтерологу, но и к психотерапевту.