Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергический ринит

Здравствуйте. С осени 2019 года появилась аллергия, которая проявляется в виде частого чихания, выделения слизи из носа и задолженности носа. Причём данные симптомы всегда появляются особенно сильно в момент пробуждения и менее выраженно в течение дня. Сдала анализы на аллергены, выявили аллергию на домашнюю пыль, библиотечную пыль и на кошек. Кота отдали родственникам. На какое то время стало легче, стала чаще делать Вл уборку, сейчас снова обострение, уже 2 недели очень сильная реакция, слизь из носа бежит ручьем, немного спасаюсь промываем долфином раствором натрий хлор. Уборка даже ежедневная ничем не помогает, хотя раньше эффект был заметен. Стоит увлажнитель, проветриваю, толку ноль. Аллерголог назначал спреи, не могу ими начать пользоваться, так как они гормональные, а я планирую беременность, гинеколог запретил. Подскажите пожалуйста как быть, чем спасаться? Не исключаю, что пробы были проведены не на все аллергены, может есть что то ещё, что вызывает такую реакцию... Причём началась аллергия после переезда в новостройку, пока жили в старой хрущевке даже с кошкой таких проблем не было. Думаю может это на строит пыль, так как ремонт у соседей продолжается и через вентиляцию в квартиру может попадать.. Также заметила, что во время чистки картофеля возникает чихание.
Жаль, что Ваш гинеколог не понимает, как работают интраназальные кортикостероиды. Их применение во время беременности возможно, так как при правильном использовании и отсутствии повреждения слизистой носоглотки они действуют МЕСТНО. Реакция на картофель часто сопровождает аллергию на пыльцу берёзы.