Консультации / Урология

Диета при оксалатах

Здравствуйте. У меня оксалатные камни в почках (песок 2-3 мм), была у врача, выписали мочегонные и диету. Дали листик с примерной диетой при оксалатах, но дело в том, что этот список очень приблизительный, т е перечислено всего несколько пунктов, которые категорически нельзя (щавель, ревень, свекла, шоколад, цитрусовые, крепкий чай), а более полный список врач сказал я могу найти в интернете. С песком я уже 3 года, периодически пропиваю мочегонные, стараюсь пить много воды, придерживаюсь диеты, но количество песка не меняется, из чего я делаю выводы, что постоянно употребляю в пищу какой-то запрещенный продукт. Дело в том, что в интернете очень много списков с запрещенными и разрешенными продуктами, но они противоречат друг другу, например, в одном источнике указано, что надо ограничивать картофель, в другом - можно употреблять в любом количестве, тоже самое касается помидор, кофе с молоком, многие ягоды. Можете ли вы подсказать наиболее точный перечень разрешенных или запрещенных продуктов? Особенно интересует картофель (вареный) и молоко, т к чаще всего входят в рацион. Спасибо
Главное - не употребляйте категорически запрещённых продуктов, ограничьте количество поваренной соли и белка, а также употребляйте побольше жидкости. Один из вариантов диетических рекомендаций по ссылке https://dr-rotov.ru/mochekamennaya-bolezn/pitanie-pri-kamnyah-v-pochkah/