Консультации / Офтальмология

Киста

Здравствуйте. не так давно, месяца 2 назад, обнаружила на внутреннем уголке правого глаза небольшой красный бугорок. врач-офтальмолог посмотрела, велела прокапать диклоф, чтобы снять воспаление. после повторного осмотра поставила диагноз "доброкачественное образование липидной природы". Сказала, что удалять не нужно, пока не начнет разрастаться. Скажите, пожалуйста, мне стоит сильно волноваться по этому поводу?
Здравствуйте! Как я понимаю, речь идет о "Пингвекуле" или, по простому, жировике. Они достаточно часто встречаются у пожилых людей. Действительно, кроме косметического дефекта, как правило никакой опасности данные образования не представляют и трогать их без особой необходимости (только если происходит постоянное воспаление или имеется дискомфорт в глазу) не стоит.