Консультации / Неврология

Возращение кивков на фоне Депакина

Здравствуйте, мальчик 8,5 месяцев, родился естественным путем в 40 недель, без осложнений по Апгару 9/9. Диагнозов никаких не было. В 7.5 месяцев начались передергивания и кивки. Без потери сознания. Записали на видео и показали неврологу. Нас положили в стационар. Сделали двух часовое дневное ЭЭГ с видео-мониторингом. ЭЭГ, если это проводилось 1 час.40 минут. Перед ним (пока надевали шапочку), ребенок сильно плакал, потом немножко успокоился и на него сразу направили фотовспышки, после чего он заснул на груди. Т.е. ЭЭГ с видеомониторингом проводилось и в состоянии бодрствования, и в состоянии сна, а также просыпания и засыпания. Во время ЭЭГ были , вздрагивания, кивки. В заключении указано : На ЭЭГ при некоторых из них можно верифицировать короткий диффузный электродекремент. Иктальных и интериктальных эпилептифорных разрядов не зафиксировано. Там были и вздрагивания и кивки. Сказали что ЭЭГ более менее нормальное Эпи активности нет, очагов на ЭЭГ никаких не выявили но есть небольшая судорожная активность. Также сделали МРТ головного мозга, все чисто. Глазное дно в норме. Биохимия, ОАК, ОАМ, все в норме. Также в у ребенка есть с рождения одно овально пятно, кофейного цвета. Сдали сухие пробы ТМС у гинетика, есть маленькие отклонения, но сказали, что скорее всего на фоне Депакина. Его нам назначили по 1 кубику 3 раза в день, принимаем около 3-х недель. После него передергивания и кивки прекратились. Но сегодня кивки появились вновь. Они одиночные, будто ребенок роняет голову. В принципе у него было 2 шумных дня, может он перенервничал. Также с Депакином нам назначили Фенибут, который я по началу боялась давать, но решила раз назначили, значит надо. Его мы принимаем дней 5. Со стороны психомоторного развития никах вопросов со стороны невролог нет. Активный, веселый, вес набирает. Не знаю, что делать с вновь появившимися кивками. Боюсь, что могли что-то упустить. Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте. Доза депакина небольшая, и если не было перевозбуждения ребенка - достаточна. Но, возможно, нужно будет дозу увеличивать. Рекомендуется ребенка не перевозбуждать, создать спокойную обстановку, исключить просмотр гаджетов и телевизора. С уважением, Алла Васильевна