Консультации / Отоларингология

Боль в носу

Добры день. Заболел недавно. Возможно, коронавирус. Кашель, температура была 37.5, головная боль сутками, полное отсутствие аппетита, через три дня с начала заболевания появилось отсутвие любых запахов и отсутвие вкуса, кроме солёного, сладкого и кислого. Но мой вопрос насчёт носовой полости. Насморка нет. В первый день нос был заложен, я принял сосудосуживающие пару раз. В носу при вдохе появилось жжение, периодически была даже сильная боль, которая иррадиировала в скуловую кость, в угол нижней челюсти и в ключицу. Начал принимать два раза в день олифрин по два раза в каждую ноздрю. Стало гораздо легче. Могу почти не задумываться о вдохе. Но бывает, что струя попадает на слизистую и становится очень больно, появляется жжение. Хочу отметить, что почти год назад я довольно часто использовал нафтизин, но когда узнал о привыкании, то моментально отказался. Была заложенность, но постепенно она прошла. Беспокоили корочки тонкие, множество засохшей носовой слизи в течение всего года. Что это может быть? Как выздоровлю, сразу пойду к ЛОРу.
Добрый день! У Вас хронический субатрофический ринит на фоне длительного высушивания с/с препаратами. Продолжайте промывание носа солевыми растворами и применяйте олифрин. По выздоровлении необходимо пройти эндоскопический осмотр у ЛОР-врача и лечение по необходимости.