Консультации / Кардиология

При нагрузке нижнее давление падает

Здравствуйте.Александр 31 год. У меня такая проблема. Даже при небольшой нагрузке падает нижнее давление.После всего 3-х отжиманий по 10 раз(с перерывом),становится 125/57,хотя до этого было 118/74. Пульс повышается немного был 68 уд.,стал 80 уд.Стоит отдохнуть мин.10-12 давление нижнее повышается до первоначальных значений.Причем если продолжать делать упражнения не отдыхая давление снижается до 125/53.Дальше не продолжаю,страшно становиться да и голова подкруживается. И спортом люблю заниматься а, как это возможно с такой проблемой? Может какая перегрузка организма идет,измождение, (слабость иногда)сон довольно плохой бывает. И года 3 назад так было, приходилось бросать занятия. Но хочется поддерживать тебя в форме, Как же быть? От чего может это зависеть,опасно ли,или вообще теперь физкультуру забыть придется.Лет 10 назад была тяжелая ВСД с ПА,сейчас почти нет проявлений,могло ли как то это повлиять? Без нагрузок давление равномерное. По Узи сердца(год назад делал):АРХА:диагональная хорда ЛЖ,а в остальном без изменений. По узи 3-х летней давности две ложные хорды и ПМК 1степени. Сейчас этого не увидели. Заранее благодарен за консультацию.
Александр, отдайте тонометр бабушке. Вам он не нужен.
Консультация врача кардиолога на тему «При нагрузке нижнее давление падает» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 ноября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.