Консультации / Терапия

Непонятная картина заболевания антибиотики не помогли

Здравствуйте. Сегодня воскресение и я не могу вызвать врача на дом, поэтому решил спросить здесь, надеюсь на ответ. 25 октября был в бане, видимо сильно простыл так как выходили на улице после парилки в шлепках да трусах. Болею редко раз в лет 8, поэтому даже не думал переживать. 26 числа с утра почувствовал себя плохо измерил температуру - 38. Начал лечиться обычными средствами ибупрофен/парацетамол, питье и тд. Думал что этого будет достаточно, но температура сохранялась и 27 и 28 и 29 числа. Буквально сбивалась на 0.5-1 градус и обратно. В диапазоне 36.9 - 38.7. 29 числа приехал врач, сказала что это плохо что так долго температура не уходит, прописала макропен и ципрофлоксацин, послушала, сказала что если будет дальше сохранение температуры то надо делать КТ и уехала. Начал приём с 29 числа, на след день утром ещё была 37.3 но потом температура нормализовалась до 36.5-36.6. Так было два дня, я думал что болезнь отступает(но внутри все равно было разбитое состояние) и вот сегодня (1 ноября) в 6 утра я проснулся от жара. Измерил температуру и оказалось 37.4, первый раз за три дня, сейчас сохраняется 36.9-37.1. Макропен прописали на 6 дней (уже почти допил), ципрофлоксацин на 10 дней. Что всё-таки делать сейчас мне? По идее антибиотики не работают? Или это обычное дело? Расценивать ли возвращение температуры как возвращение болезни? По остальным симптомам- снизилось обоняние на 80%, чую если близко к носу и самые пахучие вещества. Кашель если глубоко вдохну, отхаркивающийся. Нос забит на процентов 70. Температура низкая, но я не понимаю почему так тяжело ее переносить ? Всего-то 37.1 , а как-будто 38.5. Можно ли самому поменять антибиотик на азитромицин например ? Он помог уже четырём знакомым людям. Или пить дальше курс, ждать завтра и вызывать врача с поликлиники ? Спасибо.
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Так что, возможно, что температура не вернулась, и вы выздоравливаете. Заканчивайте антибиотик, вызывайте на дом врача или обращайтесь очно в поликлинику. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), интерферон альфа 2 б – гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Вам брали мазок на ПЦР на коронавирусную инфекцию? Самому менять антибиотик не нужно, тем более, что при вирусной инфекции они не показаны.
Консультация врача терапевта на тему «Непонятная картина заболевания антибиотики не помогли» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 ноября 2020
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).