Консультации / Терапия

Непонятная картина заболевания антибиотики не помогли

Здравствуйте. Сегодня воскресение и я не могу вызвать врача на дом, поэтому решил спросить здесь, надеюсь на ответ. 25 октября был в бане, видимо сильно простыл так как выходили на улице после парилки в шлепках да трусах. Болею редко раз в лет 8, поэтому даже не думал переживать. 26 числа с утра почувствовал себя плохо измерил температуру - 38. Начал лечиться обычными средствами ибупрофен/парацетамол, питье и тд. Думал что этого будет достаточно, но температура сохранялась и 27 и 28 и 29 числа. Буквально сбивалась на 0.5-1 градус и обратно. В диапазоне 36.9 - 38.7. 29 числа приехал врач, сказала что это плохо что так долго температура не уходит, прописала макропен и ципрофлоксацин, послушала, сказала что если будет дальше сохранение температуры то надо делать КТ и уехала. Начал приём с 29 числа, на след день утром ещё была 37.3 но потом температура нормализовалась до 36.5-36.6. Так было два дня, я думал что болезнь отступает(но внутри все равно было разбитое состояние) и вот сегодня (1 ноября) в 6 утра я проснулся от жара. Измерил температуру и оказалось 37.4, первый раз за три дня, сейчас сохраняется 36.9-37.1. Макропен прописали на 6 дней (уже почти допил), ципрофлоксацин на 10 дней. Что всё-таки делать сейчас мне? По идее антибиотики не работают? Или это обычное дело? Расценивать ли возвращение температуры как возвращение болезни? По остальным симптомам- снизилось обоняние на 80%, чую если близко к носу и самые пахучие вещества. Кашель если глубоко вдохну, отхаркивающийся. Нос забит на процентов 70. Температура низкая, но я не понимаю почему так тяжело ее переносить ? Всего-то 37.1 , а как-будто 38.5. Можно ли самому поменять антибиотик на азитромицин например ? Он помог уже четырём знакомым людям. Или пить дальше курс, ждать завтра и вызывать врача с поликлиники ? Спасибо.
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Так что, возможно, что температура не вернулась, и вы выздоравливаете. Заканчивайте антибиотик, вызывайте на дом врача или обращайтесь очно в поликлинику. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), интерферон альфа 2 б – гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Вам брали мазок на ПЦР на коронавирусную инфекцию? Самому менять антибиотик не нужно, тем более, что при вирусной инфекции они не показаны.