Консультации / Урология

Есть ли смысл делать мазок

Добрый день! Мне 18 лет. Врач поставил конгестивный простатит. Симптомы появились у меня после жесткой зависимости от онанизма (стала подтекать моча и сок простаты). Я пролечился несколькими курсами, назначенными врачом, но симптомы остались. Врач предложил сделать мазок, но сам сказал, что в этом нет особой нужды. Я тогда оооочень ободрился, ибо осведомлен, что процедура эта, мягко говоря, не из приятных. Поход к врачу стоит 800 рублей, а задать вопрос здесь можно бесплатно, поэтому хочу узнать вот что: если простатит появился сугубо на фоне онанизма (половых контактов не было), есть ли смысл сдавать мазок? Или от этого явления невозможно получить инфекционный простатит или какой-либо другой? Буду очень благодарен за ответ!
Здравствуйте. Я осмотр не проводил, но в стандарт входит сдача микроскопии секрета простаты, поэтому лучше сдать.