Консультации / Гематология

Возможная причина анемии

Здравствуйте. В течении года гемоглобин падает все ниже и ниже, не смотря на нормальное питание, прием феррум лека, витаминов группы В и фолиевой кислоты. Самочувствие ужасное-постоянные головокружения, слабость, не заживающие ранки в уголках губ, учащенное сердцебиение, гладкий воспаленный чувствительный язык, субфребильная температура.В настоящее время гемоглобин 75, соэ 39, MCV 66.7, MCH 18.0, MCHC 27.0 (все ниже нормы), RDW-CV 20.5 (повышен). Биохимия крови- по основным показателям норма. ФГДС - эзофагит, гастрит (данные диагнозы были давно, до анемии), УЗИ - реактивные изменения поджелудочной (было и до анемии), скрытой крови в кале нет. Терапевт назначила доп анализ на ферретин и все (результат пока не знаю), гематолога в городе нет. Что делать дальше, какие еще анализы пройти и в чем может быть причина?
К вопросу приложено фото
надо досдать ферритин, растворимые рецепторы к трансферрину уровень сывороточного железа. И при необходимости сделать фиброколоноскопию, похоже железо не всасывается в кишечнике.
Спасибо за ответ
Консультация врачей гематологов на тему «Возможная причина анемии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 октября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.