Консультации / Терапия

Обратима ли медикаментозная алопеция

Здравствуйте! У меня на УЗИ обнаружили холецистохолангит и небольшое количество хлопьев в желчном пузыре. Мне выписали пить урсо кислоту и ношпу. Я купила препарат "урсодез" пью 2 раза в день по 250 мг. Уже на второй день приёма лекарства у меня появился побочный эффект - выпадение волос. Стоит только провести рукой и на ладони штук 15 волосинок. Ранее такого не было, кроме "урсодеза" я больше ничего не пью. С щитовидной железой у меня всё в порядке и биохим анализ крови тоже в норме. Волосы начали выпадать именно после этого лекарства. Причём никаких других побочек нет. Подскажите, вырастут ли волосы обратно или это уже навсегда? Прошу ответить на вопрос, так как к настоящему врачу я смогу попасть только через месяц в связи с карантином. Хотелось бы узнать ответ на вопрос сейчас. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. У Урсодеза нет такого побочного эффекта, скорее всего, это совпадение. Покажитесь очно дерматологу-трихологу. Вас осмотрят дерматоскопом, назначат необходимые обследования. Из общетерапевтических можно сдать хотя бы ОАК, кровь на сывороточное железо и тканевой ферритин, ТТГ.
Консультация врача терапевта на тему «Обратима ли медикаментозная алопеция» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 ноября 2020
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).